Няня или детский сад?

На непростой вопрос - сложные ответы! Если позволяет жизненное пространство и финансовые возможности вполне допустимы оба варианта - няня и детский садик. Если родители не могут прервать свою учебу или карьеру, помощь няни или воспитателей детского сада не помешают. Маму заменить не сможет ни одна самая замечательная няня, но если так сложились обстоятельства, что без помощи няни не обойтись, необходимо очень внимательно отнестись к выбору и придерживаться нескольких правил при приглашении к своему ребенку няни.
Кому следует доверить свое сокровище?
1.Возраст няни. По большому счету, не имеет никакого значения. Большинство родителей предпочитают в роли няни женщину среднего возраста приятной внешности, владеющую родным языком ребенка.
2.Образование. Наилучшим вариантом будет  наличие педагогического или медицинского диплома у будущей няни. Но если няня придет к Вам по рекомендации друзей и знакомых, навряд ли образование будет решающим фактором.


3.Простое собеседование поможет Вам понять правильность выбора. Можно задать несколько банальных и общих вопросов, которые все прояснят. Например:
  • Вы любите детей? Вам комфортно с ними?
  • Есть ли опыт работы няней с детьми такого возраста?
  • Чем нравится заниматься с детьми?
  • Как планируете успокаивать капризного ребенка?
  • Планы на ближайший отпуск.
  • Вы знаете, как реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации?
  • Какое время Вы можете проводить с ребенком в выходные дни?
Спросите обо всем, что Вас, как родителей, интересует и будьте сами предельно откровенны в отношении своего ребенка. Няня, если она найдет общий язык с ребенком и он полюбит ее, станет членом Вашей семьи. Счастливое детство ребенка в Ваших руках, относитесь к выбору няни ответственно, и в дальнейшем сможете это оценить.

0 коммент.:

Отправить комментарий