Дневной сон

Ваш ребенок подрос, младенчество уже позади, и возникают новые почти взрослые вопросы. Например, надо ли заставлять ребенка спать в дневное время, если ему уже больше 4 лет? Что думают об этом детские врачи и родители? Попробуем разобраться.




Детские врачи считают, что ребенок от 4 до 6 лет должен спать 11-12 часов в сутки, включая дневной сон. Индивидуальные особенности каждого ребенка позволяют родителям помогать своему сыну или дочке строить собственный режим сна в течение дня и ночи. Многие дети всем своим видом показывают как им хочется спать в дневное время: легкие капризы, плохое настроение, замедленные движения, рассеянность и ...глазки закрываются. Вывод - ребенку надо помочь лечь поспать в денвное время, но не позднее дневного захода солнца (16-17 часов).
Для дневного отдыха требуется времени от 40 минут до 2-х часов, это зависит от ребенка и условий для его сна. Вот обеспечить комфортные условия для дневного сна - Ваша родительсвкая забота! В комнате должно быть свежо и тепло, температура от 18С до 22С, шторы должны защищать от прямого солнечного света, относительная тишина и не надо следить за каждым вздохом ребенка.

Если ребенок отказывается спать днем, но продолжает капризничать, проявите творческих подход - предложите ребенку прилечь отдохнуть и вместе полистайте книжку или помечтайте вслух. Ребенок потихоньку уснет или просто отдохнет от шумных и активных занятий.
Приятных дневных снов Вашим детям!

0 коммент.:

Отправить комментарий