Сон и отдых Вашего ребенка

Для младенцев и детей крайне важно получать полноценный ночной сон и дневной отдых. Ребенок должен спать не только определенное количество часов в сутки, но и иметь надлежащие условия для отдыха.

Позаботиться об этом – задача родителей. Большинство педиатров сходятся во мнении, что маленький ребенок должен спать довольно продолжительное время, а чем старше он становится, постепенно сокращается продолжительность ночного сна и дневного отдыха.
После года и до 3-х лет ребенок спит примерно 12 часов в сутки.
От 3-х и до 7 лет рекомендуется сон и отдых не менее 10 часов в сутки.
От 7-ми лет и старше ребенку достаточно 8 часов сна в течение суток
.

Эти цифры совершенно не означают, что если ребенок любого возраста, набегавшись на прогулке или устав от школьных занятий, захочет поспать днем, ему нельзя этого позволить. Напротив, дневной сон, но только до захода солнца, пойдет на пользу здоровью и растущему организму малыша или подростка.

Как помочь ребенку быстрее заснуть каждый вечер или подготовиться к дневному отдыху?

• Водные процедуры перед ночным сном позволяют ребенку расслабиться, успокоиться от дневных забот и веселья.
• Сказка или история, прочитанная заботливыми родителями на ночь, способствуют хорошему сну и приятным сновидениям.
• Мягкий свет ночника или настольной лампы позволяют ребенку забыть о своих страхах.
• Нормальная температура воздуха в комнате, где спит ребенок. Необходимо заранее проветрить помещение, «впустив» свежий воздух.
• Удобная и уютная пижама способствует хорошему сну.
• Если ваш ребенок испытывает страхи перед сном, проведите некоторое время у его кровати, подождите пока он спокойно заснет.

Дети с удовольствием отправляются в страну ночных и дневных снов, потому что им всегда нужны новые силы для познания мира и правильного здорового развития.

0 коммент.:

Отправить комментарий