Хочу похудеть!

Вполне допускаю, что многие родители даже не в курсе, что их 7-летняя или 10-летняя дочь хочет похудеть. Что происходит, почему у маленькой Принцессы возникает такое желание и откуда такой строгий взгляд на себя? Давайте разберемся в чем истинная причина такого недовольства своим внешним видом.
  • Телевидение, глянцевые журналы даже для маленьких девчонок культивируют жизнь и внешний вид актрис, моделей и публичных людей, создавая у девочек иллюзию, что модельная внешность - вход в счастливую и благополучную жизнь.
  • Постоянные разговоры мамы и бабушки между собой, с подругами по телефону о том, что надо придерживаться диет и обязательно похудеть, чтобы быть как прежде. Иногда мамам кажется, что дети не обращают внимания на такие взрослые разговоры, напротив...
    Есть и другие причины, носящие частный индивидуальный характер.

Что делать для возвращения нормального отношения к своему телу и к внешнему виду маленькой дочери?
  1. Позитивно относитесь к ребенку, не забывайте напоминать девочке, что Вы (мама, папа, старшие брат или сестра...) любят ее каждый день и в любом весе, и на самом деле, внешний вид в данном вопросе почти не играет роли. 
  2. Не упрекайте себя в поедании лишнего вкусного кусочка пирога, торта или десерта в присутствии детей, находите удовольствие в хорошей еде и указывайте на него детям. Особенно пропагандируйте личным примером употребление в пищу большого количества фруктов и овощей по сезону.
  3. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ детей есть против желания, девочка или мальчик 7-9 лет вполне может разумно подходить к своему питанию и режиму приема пищи. Никто не советует отменять родительский контроль, но чрезмерно давить на ребенка в этом вопросе не следует.
  4. Разъясните ребенку, что телевидение и СМИ рекламируют идеальные фигуры для продажи продукции, начиная от одежды и заканчивая всевозможными средствами для похудения. Помогите ребенку понять, что недовольство своим телом можно слегка корректировать утренней зарядкой, прогулками и занятиями физической культурой под руководством тренера или школьного преподавателя.
Искренне желаю успехов всем родителям маленьких девочек =)

0 коммент.:

Отправить комментарий