Типичные ошибки родителей

Разумеется, каждый ребенок, а тем более – Ваш или мой, требует индивидуального подхода и только родители знают, как воспитывать свое чудо, но есть… несколько типичных ошибок, которые проходят все. Давайте немного об этом поговорим.

Ошибка №1: желание сделать из своего ребенка самого-самого гениального человека. Воспитывая и развивая в малыше лучшие качества, не переносите свои нереализованные мечты на ребенка, он не обязан идти по вашим стопам.  Нормальная история, когда дети начинают чем-то увлекаться, а потом бросают что-то на полпути; доведение любого дела до логического конца – скорее удел взрослых или очень увлеченных детей. Дайте малышу право выбора, а он обязательно оправдает ваши надежды и во взрослой жизни станет ответственным человеком.

Ошибка №2: не перекармливайте девочку или мальчика, предлагая ему или ей стандартный набор из трех-четырех блюд, иногда ребенок имеет право на настроение и аппетит или его отсутствие. Если ребенок долгое время и регулярно отказывается от еды ( объем  пищи в вашем представлении), обратитесь к педиатру и обсудите проблемы ребенка.

Ошибка №3: отстранение малыша от домашней работы. Например, ребенок хочет помочь вам сделать уборку в квартире, доме,  протереть пыль или «поуправлять» пылесосом. Не лишайте его шанса быть полноправным членом семьи, даже в бытовых вопросах. Доверьте своему помощнику прибрать игрушки на полках, расставить сувениры или разобраться на книжных полках. А поливка растений – самое любимое дело подрастающих детей.

Давайте будем доверять своим детям и прислушиваться к их «голосу» и мнениям, иначе как они познают жизнь =)

0 коммент.:

Отправить комментарий