Счастливые родители могут осчастливить своих детей

Психологи справедливо утверждают, что дети в семье учатся и познают мир прежде всего на личном примере своих родителей. Если вы требуете от ребенка мыть руки перед едой и чистить зубы после каждого приема пищи, то вы лично должны следовать этим правилам неукоснительно. И это не обсуждается!
Само собой разумеется, что если вы счастливы в своей семье, ваши дети будут знать об этом и расти в полной гармонии. Мы вполне взрослые люди понимаем, что счастье – непростая штука, нельзя быть счастливым каждую минуту своей жизни, но добрые отношения, взаимопонимание, дружеские семейные посиделки – это тоже счастье, тихое семейное счастье…

Вернемся к реальным вещам: свободное время и желание общаться со своими детьми. Важно находить время не только спросить на ходу – как дела, у тебя ничего не болит, ты сыт? – а и найти время поговорить по душам или помолчать вдвоем.

Давайте договоримся, что вы всегда найдете лучшее время для своих детей, независимо от рабочих или бытовых дел. И во-вторых, научитесь СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ своего ребенка в любое время, даже если вы очень заняты. Самое главное – это семьи и дети, остальное для блага всего остального мира подождет. Счастливые родители обязательно вырастят и воспитают свободных и уверенных в себе людей, попробуйте в этом убедиться самостоятельно на примере своей семьи =)

0 коммент.:

Отправить комментарий